Технологии защиты окружающей среды (Техногенно-экологическая безопасность)

Специальность «Технологии защиты окружающей среды (образовательная программа  –  техногенно-экологическая безопасность)», которая входит в отрасли знаний «Производство и технологии» – это перспектива получения универсальных знаний, которые могут быть использованы в большинстве сфер деятельности, связанных с промышленностью, охраной труда, экологической и техногенной безопасностью.

Специальность является одной из самых перспективных, лицензию на открытие которой университет получил в мае 2017 года. Она направлена ​​на подготовку специалистов, деятельность которых заключается в улучшении состояния окружающей среды путем применения новых инженерных принципов. Эта специальность гармонично связывает вопрос обеспечения экологической безопасности с развитием современных технологий по защите окружающей среды.

Специалисты этой специальности востребованы в любой отрасли промышленности, а также в государственной службе МЧС Украины и в экологической инспекции. Их работа связана с инспекцией, мониторингом, контролем состояния окружающей среды и разработкой технологий и систем его защиты. В процессе обучения студенты имеют возможность не только получить теоретические знания, но и приобрести практический опыт в этой области во время выездных занятий на предприятия г. Харькова.

Следует отметить, что студенты имеют возможность заниматься научной деятельностью в этой области с ведущими учеными университета, а лучшие из них – стажироваться в странах ЕС.

Выпускник университета по данной специальности имеет широкий спектр трудоустройства в государственных органах экологической инспекции, в силовых структурах, экологических прокуратурах и организациях, осуществляющих надзор за охраной окружающей среды, а также в научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях.

Образовательную степень «бакалавр» студент получает после защиты квалификационной работы.

Срок обучения –  4 года (заочная форма –  5 лет).

Квалификация бакалавра –  бакалавр по технологиям защиты окружающей среды.

Базовый уровень бакалавра – полное общее среднее образование.