История факультета

История   факультета  техногенно-экологической  безопасности  начинается   12 августа 2003 года, когда  в  Академии  пожарной  безопасности  Украины  с целью  подготовки специалистов  для  подразделений  Государственной  пожарной  охраны,  а  также организаций и учреждений различных форм собственности приказом МЧС Украины был создан факультет подготовки специалистов (за счет платных услуг). Факультет был создан на базе отделения подготовки, переподготовки и повышения квалификации на платной основе, которое было организовано при факультете №1 в 2001 году для обучения студентов по специальности «Пожарная безопасность».
С 2002 года началась подготовка специалистов по направлению «Психология».

В 2006 году факультет подготовки специалистов (за счет платных услуг) был переименован  в  факультет  подготовки  специалистов  гражданской  защиты. В этом же году психологов выделили в отдельный факультет.

В 2007 году факультет начинает набор студентов на специальности «Гражданская защита» и «Охрана труда», а в 2009 – на специальности «Химическая технология» и «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование».

В  июле  2009 года  факультет  подготовки  специалистов  гражданской  защиты  был реорганизован в факультет техногенно-экологической безопасности. В состав факультета вошли кафедра охраны труда и техногенно-экологической безопасности, кафедра физико-математических дисциплин и кафедра прикладной механики.
С начала 2014 года студенты и курсанты, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность, «Гражданская защита» и «Химическая технология», переданы на факультет пожарной безопасности, на факультет гражданской защиты и на факультет оперативно-спасательных сил.
Сегодня факультет готовит специалистов на дневной и заочной  формах обучения по таким специальностям (образовательными программами):

- бакалавр:

• Гражданская безопасность (Охрана труда)
  • Экология (Экологическая безопасность)
  • Технологии защиты окружающей среды (Техногенно-экологическая безопасность)

- магистр:

• Гражданская безопасность (Охрана труда)
  • Экология (Экологическая безопасность)
  • Технологии защиты окружающей среды (Техногенно-экологическая безопасность)

За годы существования факультет закончили более 1500 студентов.