История

Кафедра физико-математических дисциплин была создана 1 октября 1997 на базе кафедры фундаментальных дисциплин. Она стала двенадцатой кафедрой в Харьковском институте пожарной безопасности. Формирование и становление кафедры проходило под руководством кандидата технических наук, доцента, подполковника внутренней службы Говаленкова С.В. С самого начала на кафедре был собран крепкий научно-педагогический потенциал в составе двух докторов и десяти кандидатов наук. На кафедру было возложена ответственная задача обучения курсантов всему блоку фундаментальных дисциплин: высшая математика, физика, химия, техническая механика, вычислительная техника и программирование и др. За короткий срок научно-педагогические работники кафедры сумели создать прочную методическую и лабораторную базу. Это позволило в дальнейшем создать на базе кафедры фундаментальных дисциплин четыре кафедры: физико-математических дисциплин, прикладной механики, процессов горения и информационных технологий и систем управления.